• 16 июля 2019, вторник
  • Москва, Ленинградский проспект д. 15, стр. 11 Музей русского импрессонизма

«Место под солнцем. Беньков/Фешин»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1739 дней назад
16 июля 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
Ленинградский проспект д. 15, стр. 11 Музей русского импрессонизма

В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Место под солнцем. Беньков/Фешин». Спустя более чем 90 лет, работы талантливых художников и друзей, чью жизнь на «до» и «после» навсегда разделила эмиграция, снова будут представлены вместе.

Две судьбы, две яркие творческие биографии, драматургии которых позавидует любой кинематографист. Николай Фешин и Павел Беньков начинали свой путь вместе: знакомство в художественной школе, дружба, учеба в Петербурге и мастерская Ильи Репина, возвращение домой, должности преподавателей… И вдруг революция, Гражданская война, болезни и голод разлучили их навсегда. Каждый искал свое место под солнцем. Кто оказался прав: эмигрант-Фешин или Беньков, оставшийся на родине? Ответ ждет вас в конце путешествия по новой выставке.

На выставке Восток встретится с Западом. Весенние акации Самарканда окажутся рядом с шумными волнами калифорнийского побережья. Восточные базары и минареты старой Бухары – рядом с сочными натюрмортами и жанровыми сценками в нью-йоркских квартирах. Традиционный уклад узбеков на фоне хаузов с питьевой водой и городских каналов-арыков – рядом с контрастным, колоритным бытом индейцев Америки.

Полсотни работ из государственных музеев и частных собраний впервые собраны вместе. Экспозиция будет поделена на три временных блока: дореволюционный период, американский период Фешина и узбекский период Бенькова. Живопись американского и узбекского блоков дополнят уникальные кадры документальной хроники 20-30-х годов XX века, которые позволят погрузиться в атмосферу эпохи. 


 

Фешин Н.И. "Портрет гравера У.Д. Уотта" ,1924 год. Частное собрание, Москва

 

Экскурсию проведет наш постоянный эксперт — Анастасия Винокурова.

Стоимость участия 2000 рублей.

Для льготных категорий и обладателей карт "Друг Музея" — 1600 рублей (входной билет на выставку вы приобретаете самостоятельно в соответствие с льготой).

В стоимость входит экскурсия с экспертом музея, входной билет на выставку, сопровождение группы.

Пожалуйста, регистрируйтесь вовремя! Количество мест строго ограничено правилами музея!

По всем вопросам обращайтесь:

Юлия Третьякова, администратор проекта http://follow-art.ru/

+7 (921) 929-00-26
followart.events@gmail.com 

Организатор проект http://follow-art.ru/ - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

* Афиша события: Павел Беньков. "Девушка-хивинка". 1931 год. Государственная Третьяковская галерея

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше