• 28 июня 2019, пятница
  • Москва, ГМИИ им Пушкина Волхонка ул.12

Щукин. Биография коллекции.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1757 дней назад
28 июня 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
ГМИИ им Пушкина Волхонка ул.12

Авторская экскурсия по выставке коллекции художественных произведений московского мецената Сергея Ивановича Щукина и его братьев. Ведущий -Алексей Петухов.

Выставка «Щукин. Биография коллекции» откроется в июне 2019 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина и представит уникальное собрание семьи московских меценатов, охватывающее важнейшие художественные течения конца XIX – начала ХХ века от импрессионизма до модернизма. Среди них шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и не только.

На сегодняшний день коллекция разделена между двумя музеями – ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве и Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге.

Выставка воссоздаст драматическую историю московской купеческой семьи Щукиных, ее небывалую мощь и угасание после революции 1917 года.

История семьи Щукиных будет рассказана с помощью величайших шедевров искусства: полотен импрессионистов и модернистов, уникальных произведений восточного искусства, картин старых мастеров и предметов французской мебели XVIII века.

Экспозиция позволит зрителю окунуться в насыщенную художественными событиями жизнь Парижа, Москвы и Берлина начала XX века, активными участниками которой были братья Щукины.

Большая часть уникальной коллекции собрана Сергеем Ивановичем Щукиным  и будет представлена в 11 залах музея.

На этой выставке петербургская и московская части собрания Щукина воссоединятся, вероятно, в последний раз, поскольку картины очень хрупки и некоторые из них из-за плохой сохранности в обозримом будущем больше не будут покидать стены музеев.


Поль Сезанн. Пьеро и Арлекин. Ок. 1888

 

Приглашаем на экскурсию с блистательным ведущим — Алексеем Петуховым.

Алексей Петухов — старший научный сотрудник, хранитель коллекции живописи второй половины XIX – начала XX веков ГМИИ им. Пушкина, кандидат искусствоведения, куратор множества выставок, автор лекций и статей. 

 

Стоимость участия 2800 руб.

Для льготных категорий и обладателей карт "Друг Музея" — 2200 руб. (входной билет на выставку вы приобретаете самостоятельно в соответствие с льготой).

В стоимость входит экскурсия, официальное разрешение на проведение экскурсии с экспертом, входной билет на выставку, радиооборудование, сопровождение группы.

Пожалуйста, регистрируйтесь и приобретайте билеты вовремя! Количество мест строго ограничено правилами музея!

 

По всем вопросам обращайтесь:
Юлия Третьякова, администратор проекта http://follow-art.ru/
+7 (921) 929-00-26
followart.events@gmail.com 

Организатор проект http://follow-art.ru/ - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

* Афиша события: Клод Моне. «Стог сена в Живерни». 1886. Государственный Эрмитаж, фрагмент работы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше