• 14 мая 2019, вторник
  • Москва, Ленинградский проспект д. 15, стр. 11 Музей русского импрессонизма

Николай Мещерин. Выход из суеты.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1810 дней назад
14 мая 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
Ленинградский проспект д. 15, стр. 11 Музей русского импрессонизма

Приглашаем вас на выставку-открытие нового имени русского импрессионизма Николая Мещерина. Музей русского импрессионизма совместно с Государственной Третьяковской галереей представляет проект «Николай Мещерин. Выход из суеты» – ретроспективную выставку художника, который был одним из верных последователей философии французского импрессионизма и одним из мастеров, привнёсших импрессионистические приемы в русскую живопись рубежа XIX–XX веков. На выставке представлены более 100 работ из 17 государственных и частных музеев и 5 крупных собраний российских коллекционеров.

В 1897 московский предприниматель, сын основателя Даниловской мануфактуры Николай Мещерин в попытках постичь импрессионизм – новое искусство, способное запечатлеть мгновение во всей его прелести и красоте, оставляет успешный семейный бизнес и уезжает подальше от московской суеты в тихую усадьбу Дугино. Он сам берется за кисть и посвящает закатные и предрассветные часы работе на пленэре с мольбертом. 

Художник увлекался поиском света и цвета, как и его французские единомышленники Клод Моне и Эдгар Дега. В имении Дугино Мещерин создал серию этюдов, на которых изобразил закаты и рассветы. Для выставки эти работы собрали вместе впервые.


"Рассвет". Этюд. 1898. 

Двухэтажный дом, окруженный парком, с конюшней, амбаром и теплицами – такой была усадьба Дугино в начале XX века. Здесь подолгу гостили художники, а хлебосольный хозяин Николай Мещерин развлекал их первыми граммофонными пластинками. 

Картины известных гостей старинного поместья находятся на выставке рядом с работами Мещерина. Вместе с хозяином мы словно совершим путешествие во времени через смену сезонов — зиму, весну, лето и осень.


"Сосенки под снегом"

Для многих эта выставка станет открытием нового художника русского импрессионизма с удивительной судьбой. 

Экспозиция устроена таким образом, что посетить ее может группа не более 10 человек.

Экскурсию проведет наш постоянный эксперт и куратор выставки — Анастасия Винокурова.

Музей работает до 21:00 и после экскурсии у желающих будет время самостоятельно осмотреть особо понравившиеся работы.

Стоимость участия 2000 рублей.

Для льготных категорий и обладателей карт "Друг Музея" — 1600 рублей (входной билет на выставку вы приобретаете самостоятельно в соответствие с льготой).

В стоимость входит экскурсия с экспертом музея, входной билет на выставку, сопровождение группы.

Пожалуйста, регистрируйтесь вовремя! Количество мест строго ограничено правилами музея!

По всем вопросам обращайтесь:

Юлия Третьякова, администратор проекта http://follow-art.ru/

+7 (921) 929-00-26
followart.events@gmail.com 

Организатор проект http://follow-art.ru/ - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

* Афиша события: "Ржаные поля". Вид от ворот усадьбы Дугино в сторону села Колычево1906

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше