• 4 октября 2018, четверг
  • Москва, ул. Волхонка, д. 12

ТАДАСИ КАВАМАТА. НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ. ПРОГУЛКА С КУРАТОРОМ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2031 день назад
4 октября 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
ул. Волхонка, д. 12

Прогулка с куратором Александрой Даниловой по выставке художника Тадаси Кавамата "На птичьих правах/Para-site". Выставка проходит в рамках года Японии в России.

Мастер пространственных инсталляций, художник Тадаси Кавамата использует в качестве материала предметы, найденные и собранные непосредственно  там, где он создает свои произведения. Он скромно утверждает, что делает это исключительно из соображений  экономии средств пригласивших его музеев и институций.  В Москве он нашёл и применил, в частности, старый  паркет из закрывшейся на реставрацию усадьбы Голицыных. 

Тадаси Кавамата. Из проекта "Три хижины", Вандомская площадь, Париж.

Тадаси Кавамата учился живописи, сегодня считает себя скорее уличным художником и немного плотником (поскольку работает сам, сохраняя непосредственный контакт со своими произведениями),  живет в Париже, а не в Японии, где, зная французский, разговаривает только по-английски (и то и другое — для дистанции и сохранения состояния "без корней"), никогда не выставляет ранее созданных работ, черпает вдохновение в фотографиях  природных катастроф и хочет, чтобы его искусство было простым, но не слишком доступным для потребления.

Тадаси Кавамата. Фрагмент инсталляции с выставки "На птичьих правах/Para-site" в ГМИИ им. Пушкина. 

О двойном названии выставки, о том, как она создавалась, о связи многовековых японских традиций  и современности, природы и музейного пространства в искусстве Тавамата, и о том, почему он не стремиться сохранить своё искусство в вечности, поговорим с куратором Александрой Даниловой. 

АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВА - искусствовед, заместитель заведующего Отделом искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, автор статей и публикаций, преподаватель, куратор множества выставок в ГМИИ им. Пушкина и на независимых площадках.

В стоимость входит: экскурсия с куратором, входной билет на выставку, разрешение на проведение кураторской экскурсии, радиооборудование. 

Количество мест в группе ограничено правилами музея. Пожалуйста, регистрируйтесь вовремя!

По всем вопросам обращайтесь:
Юлия Третьякова , администратор проекта http://follow-art.ru/ 

+7 (921) 929-00-26
followart.events@gmail.com 

Организатор проект http://follow-art.ru/  - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art  в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

*Афиша: фрагмент инсталляции Тадаси Кавамата "Три хижины", Вандомская площадь, Париж.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше