• 26 июля 2018, четверг
  • Москва, Крымский вал, д. 10

БЭНКСИ КАК ГИПЕРССЫЛКА. АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2100 дней назад
26 июля 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Крымский вал, д. 10

На одно из самых громких событий этого лета — выставку британского уличного художника Бэнкси в Центральном Доме Художников — наш эксперт Елена Якимович предлагает взглянуть как на гипертекст, и не просто смотреть, но "переходить" по работам-ссылкам, раскрывая события, цитаты, людей и идеи, за ними скрывающиеся.

Гиперссылка в тексте является одновременно его элементом, словом, имеющим собственное значение, и переходом на иной текст или объект. Так и произведения художника Бэнкси: могут быть любопытными картинками, чаще всего ироничными, очень цепляющими, метафоричными,  а могут, если по ним «кликнуть», раскрыться в острополитическое событие настоящего или прошлого, эпизод в истории искусства или массовой культуры, сетевой мем, чью-то жизнь, идею, никем не осознаваемую до сих пор закономерность. 

Именно с такой точки зрения Елена Якимович, наш эксперт и любопытный глубокий исследователь искусства,  приглашает взглянуть на Бэнкси – вандала, политического активиста, анархиста, спекулянта, пранкера, анонима, икону уличного искусства, режиссера, владельца отеля в Палестине и любимого художника всей Великобритании​.

Мы пройдем по выставке и посмотрим работы. Но и «пройдем» по ним к объектам и событиям, вдохновившим автора, давшим повод к созданию произведений. Погрузимся в узнаваемый мир его образов, увидим, как он играет с цитатами, как соединяет музей и улицу, обычного прохожего и важнейшие политические события, романтические идеи и едкий юмор.

Елена Якимович: искусствовед, историк фотографии, кандидат искусствоведения (тема — взаимные влияния живописи и фотографии XXI — начала XX века.), увлеченный исследовательи яркий рассказчик. Член Ассоциации искусствоведов, доцент кафедры Всеобщей истории искусств РГГУ.  Автор статей «Дега и фотография» (2002), «Фотография: зеркало реальности или отражение невидимого» (2007), «Образ обнаженного тела и язык фотографии от XIX к XX веку» (2010), «Эдвард Хоппер: живопись в эпоху кино и фотографии» (2017) и многих других. Автор курсов и лекций в РГГУ, МГУ, Центре фотографии имени братьев Люмьер, МАММ.

Стоимость участия 2000 руб. 

В стоимость входит экскурсия, входной билет на выставку, радиооборудование.

По всем вопросам обращайтесь:
Юлия Третьякова, администратор проекта Follow Art 

+7 (921) 929-00-26
followart.events@gmail.com 

До встречи! 
Follow Art 

Организатор проект Follow Art - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку на сайте follow-art.ru и страницу Follow Art в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше