• 15 мая 2018, вторник
  • Москва, Библиотека им. Чехова, Страстной бульвар, д. 6 стр. 1

НОВАЯ МУЗЫКА. С ЧЕГО НАЧАТЬ? ЦИКЛ ИЗ ПЯТИ ЛЕКЦИЙ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2172 дня назад
15 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Библиотека им. Чехова, Страстной бульвар, д. 6 стр. 1

Явлению, которое называют новой музыкой, или современной академической музыкой, уже более ста лет. За это время с ней происходили изменения не менее революционные, чем в изобразительном искусстве или театре. Шёнберг, Булез, Лахенманн и Кейдж стали такими же классиками, как Брехт, Мейерхольд, Кандинский или Уорхолл. Однако для многих новая музыка по-прежнему остаётся terra incognita. Мы хотим предложить вам «ключ» к восприятию музыки ХХ-ХХI веков и расставить своего рода «маячки», которые позволят в ней ориентироваться.

Автор и ведущий Владислав Тарнопольский – выпускник Московской консерватории, куратор междисциплинарных проектов Научно-творческого центра современной музыки Московской консерватории, преподаватель кафедры современной музыки. Популярный лектор, со-основатель проекта Stravinsky.online, куратор ряда междисциплинарных молодёжных проектов на фестивалях «Московский форум», «NET — Новый европейский театр», «Территория», Московской биеннале современного искусства, Премии Кандинского и других.

Лекция V–Музыкальный перформанс и звуковая инсталляция

15 мая, 19:00, Библиотека им. Чехова, Страстной бульвар, д. 6 стр. 1.

На заключительной лекции цикла мы обсудим такие явления как музыкальный перформанс, интерактивные музыкальные спектакли, музыкальные «спектакли-путешествия», «атмосферные» звуковые инсталляции. Речь пойдёт о том, чем они отличаются от более привычных форм современного театра и об их музыкальной специфике. В качестве примеров будут рассмотрены российские (в т.ч. на фестивалях NET и Платформа) и зарубежные (Мюнхенская биеннале современного музыкального театра) проекты последних лет, и, конечно, полижанровные постановки Хайнера Гёббельса, манифестирующего «полифонию» и принцип «меняющихся иерархий» как фундаментальные основы  своего творчества.

Каждая встреча цикла является самомстоятельной и законченной, будет длится около полутора часов, после чего останется время на вопросы, живое общение, обсуждения, небольшие задания от лектора. Всё это поможет понять и закрепить в памяти услышанное, высказать собственное мнение и получить обратную связь. В завершении мы предложим всем желающим пройти небольшую музыкальую викторину с подарками и призами.

Обратите внимание, что приобретая билет на лекцию вы получаете право привести с собой одного гостя.

БУДЕМ РАДЫ ВНОВЬ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШИХ СОБЫТИЯХ!

По всем вопросам обращайтесь:

Юлия Третьякова, администратор проекта Follow Art     

+7 (921) 929-00-26

followart.events@gmail.com   

Организатор: проект Follow Art  - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art  в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше