• 16 апреля 2018, понедельник
  • Москва, Библиотека им. Чехова. Страстной бульвар, д. 6 стр. 1

ТЕЛО КАК ТЕКСТ, МАНИФЕСТ, МАТЕРИАЛ. ИСКУССТВО ПЕРФОРМАНСА.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2174 дня назад
16 апреля 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Библиотека им. Чехова. Страстной бульвар, д. 6 стр. 1

Как тело и сознание человека становятся материалом, манифестом и даже текстом? Теория и история перформанса, его актуальность для современной культуры в открытой лекции Марии Антонян.

Искусство перформанса (performance art), появилось в 1960-1970-х гг. как радикальное художественное высказывание. Сегодня оно приобретает статус одного из самых востребованных жанров современного искусства. Крупнейшие мировые музеи, фестивали и биеннале с энтузиазмом предоставляют свои площадки под перформансы. Они становятся предметом академических исследований, диссертаций и монографий, но по-прежнему вызывают противоречивую реакцию у публики и в обществе. 

История перформанса, его развитие, обновление и актуальность. Кто такой художник-перформансист? Каким образом тело и сознание человека становятся одновременно произведением искусства и способом его создания? Вот темы и вопросы, ответы на которые помогут разобраться и понять искусство перформанса и акционизма, а также необъектное искусство в целом. 

В процессе разговора мы обратим внимание и посмотрим документацию  произведений как известных и прославленных классиков жанра: Марины Абрамович, Улая, Витторио Аккончи, Криса Бёрдена, Дж. Пане, Эстер Феррер, Йоко Оно, Вали Экспорт, так и молодых художников, только-только заявивших о себе.

Марина Абрамович. "В присутствии художника", 2010 г., МОМА, Нью-Йорк.

Мария Антонян: кандидат культурологии, специалист по перформансу, переводчик, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова. Стипендиат программы Fulbright (исследования в Колумбийском Университете, Тишевской школе искусств Нью-Йоркского Университета и в центре исследований МоМа). Автор диссертации «Особенности рецепции перформанса: на материале работ Марины Абрамович». Лектор галереи на Солянке и Британской школы дизайна, автор множества статей и научных докладов на русском, английском и испанском языках.  

БУДЕМ РАДЫ ВНОВЬ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШИХ СОБЫТИЯХ!

По всем вопросам обращайтесь:

Юлия Третьякова, администратор проекта Follow Art     

+7 (921) 929-00-26

followart.events@gmail.com   

Организатор: проект Follow Art   - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art      в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше