• 23 ноября 2017, четверг
  • Москва, Бобров пер. д. 6 стр. 2

АНИМЕ И МАНГА: ПОДСОЗНАНИЕ ЯПОНСКОЙ НАЦИИ. ЛЕКЦИЯ НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА ТАКАСИ МУРАКАМИ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2346 дней назад
23 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров пер. д. 6 стр. 2

ЛЕКЦИЯ ПРИУРОЧЕНА К ВЫСТАВКЕ САМОГО ИЗВЕСТНОГО ЯПОНСКОГО СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖНИКА ТАКАСИ МУРАКАМИ. СТЕФАНИЯ ДВОЯК — ХУДОЖНИК, АНИМАТОР, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ — РАССКАЖЕТ, КАК ПОЛУЧИТЬ ОТ ВЫСТАВКИ МАКСИМАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ И ПОНИМАНИЕ, ПОЧЕМУ ЯПОНСКАЯ АНИМАЦИЯ ЗАХВАТИЛА МИР, И В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ СОВРЕМЕННЫМ ИСКУССТВОМ.

Для человека, мыслящего по-европейски, волей-неволей впитавшего западную классическую философии, в произведении важна мысль, идея, стоящая за ним. Для восточной философии такой подход зачастую означает излишнее усложнение, мешает истинному восприятию. В послевоенной Японии произошло мощное столкновение и взаимопроникновение японской и американской культур. Японская глубокая эмоциональность, достоверность и точность чувства в произведении искусства против западной концепции и философской мысли, стоящей за ним. Всё современное японское искусство, и в первую очередь Такаси Мураками – плод этого столкновения.

В чём заключается фундаментальная разница между восточным и западным современным искусством? Как сказывается доминирующая визуальность японского языка и культуры на сегодняшнем японском искусстве? Комикс – как японская народная культура, создающая разнообразные, свободные и безумные миры, как портрет коллективного бессознательного. Обо всём этом и многом другом в применении к творчеству Такаси Мураками, одного из самых известных японских современных художников, выставка которого проходит сейчас в Москве в Музее Современного Искусства «Гараж».

Лекция поможет лучше понять работы Мураками, источники и идеи (как смысловые, так и визуальные) его искусства, и будет интересна как тем, кто на выставку только собирается, так и тем, кто её уже посетил, а также всем, кто любит и интересуется искусством как таковым. 

Стефания Двояк – выпускница ВГИКА и МГУ, режиссер, аниматор, художник, исследователь. Призер Международного Кинофестиваля ВГИК и Фестиваля Короткометражных фильмов «Дебютное кино» за фильм «Девушка-скелет». Автор диссертации на тему нейропсихологии в самых популярных американских и японских анимационных фильмах. 

Стоимость участия 900 руб. 
 
ПОЖАЛУЙСТА, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ВОВРЕМЯ! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.
 
Организатор проект Follow Art  - современное искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art  в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше