• 12 октября 2017, четверг
  • Москва, Бобров пер. д. 6 стр. 1

ЯН ФАБР: БЕЛЬГИЕЦ БЕЗ ПРАВИЛ. Лекция Кристины Матвиенко.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2360 дней назад
12 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Бобров пер. д. 6 стр. 1

БЕЛЬГИЙСКИЕ ПРАВИЛА/БЕЛЬГИЯ ПРАВИТ — так называется новый спектакль ЯНА ФАБРА, который покажут на фестивале ТЕРРИТОРИЯ в Москве 17 и 18 октября. Существуют ли правила для самого Фабра кроме тех, что должны быть нарушены? Кто он сам в первую очередь — современный художник или театральный режиссер, последователь и хранитель традиций великой фламандской живописи или провокатор? Изменяется ли он, следуя своим творческим исканиям, или лишь меняет личины на потребу публике и рынку? Об этом и не только в лекции театроведа, куратора Школы современного зрителя Электротеатра Станиславский КРИСТИНЫ МАТВИЕНКО.

Бельгийский художник, скульптор, режиссер, хореограф Ян Фабр известен своими экстремальными перформансами на территории самых разных искусств. В музее он сталкивает классическое искусство и современного художника. В танце – необработанную телесность и балетную технику. В театре – любителей и профессиональных артистов. Фабр любит примерять на себя разные маски. Как внук энтомолога, он делает мозаики из жуков и использует в своих инсталляциях чучела животных. Как любитель простых вещей, пользуется шариковой ручкой BIC для создания своих художественных работ. Или пеплом только что пожертвованных публикой и тут же сожжёных долларов (что может быть проще?). Или кровью.

Из спектакля "Гора Олимп".

Его 24-часовой эксперимент над перформерами и зрителями «Гора Олимп» на берлинском Theatretreffen-2015 вызывает непрерывную 45-минутную овацию. А недавняя выставка в Эрмитаже «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» — бурные протесты защитников животных. Он коллекционирует зрительскую реакцию на своё творчество (от гнилых помидоров и арестов до восторженых криков "гений!"), а его мастерская увешана репродукциями фламандских мастеров, у которых он черпает вдохновение. Не все кураторы имеют смелость приглашать его участвовать в выставках, а единственное, на чём он настаивает неизменно — что только искусство спасет общество от самоистребления.

Из спектакля "Бельгийские правила/Бельгия правит".

Новый спектакль Яна Фабра  и его труппы "Трубляйн" (Troubleyn) «БЕЛЬГИЙСКИЕ ПРАВИЛА/БЕЛЬГИЯ ПРАВИТ» будет представлен на фестивале TERRITORIЯ 17 и 18 октября. "Welcome to Absurdistan", — так говорит о постановке сам Фабр. В своей лекции-подготовке театровед Кристина Матвиенко создаст поле, необходимое для осмысления и понимания этого нового вторжение антверпенского гения в наше сознание. Однако, она будет полезна не только тем, кто пойдет смотреть спектакль, но всем, кто любит искусство и считает его территорией развития. 

КРИСТИНА МАТВИЕНКО — театровед, театральный критик эксперт и обозреватель множества популярных изданий, кандидат искусствоведения, програмный директор фестиваля "Новая драма", лектор, куратор Школы современного зрителя Электротеатра Станиславский. 

Организатор проект Follow Art  - современое искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art  в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше