• 9 октября 2017, понедельник
  • Москва, Подколокольный переулок, д.8, стр. 2

ФЕНОМЕН КУЛЬТОВОГО БЕЛЬГИЙСКОГО СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2389 дней назад
9 октября 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
Подколокольный переулок, д.8, стр. 2

Кто такая баронесса АННА ТЕРЕЗА ДЕ КЕЕРСМАКЕР, что такое культовый бельгийский современный танец, и почему надо смотреть спектакль “ФАЗА. ЧЕТЫРЕ ДВИЖЕНИЯ НА МУЗЫКУ СТИВА РАЙХА” на фестивале ТЕРРИТОРИЯ — об этом и многом другом в яркой лекции исследователя современного танца ВИТЫ ХЛОПОВОЙ.

Баронесса Анна Тереза де Кеерсмакер обладает репутацией гения и реформатора. Год, когда она создала свой спектакль «FASE» с тех пор считается годом рождения современного танца, а Бельгия – местом, где ему правильнее всего учиться. 

Позже де Кеерсмакер поставила не один десяток спектаклей, придумала жанр Literaturtanz (литературный танец), попробовала себя в качестве постановщика опер, открыла ту самую знаменитую школу танца PARTS и собственную танцевальную компанию ROSAS, но «FASE» по сей день является самым знаменитым и важным в её творчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-15 октября в рамках фестиваля «Территория» этот спектакль будет впервые показан в нашей стране. 57-милетняя Анна Тереза де Кеерсмакер, для которой это также первый визит в Россию,  примет в нём участие как танцовщица. Наша лекция – своеобразная подготовка к его просмотру, хотя, безусловно, она будет интересна всем. 

Трейлер спектакля "Fase": 

ВИТА ХЛОПОВА — эксперт и исследователь современного танца, создатель портала о современной хореографии "No fixed points", профессиональная танцовщица, автор и редактор серии книг «Garage Dance», куратор образовательной программы фестиваля современного танца «Context. Диана Вишнева»; лектор ГИТИСа, Британской Высшей Школы Дизайна, музея «Гараж», Мультимедиа Арт Музея, курсов искусствоведения Phillips и др. 

Лекция состоится в Культурном центре «Хитровка» – уникальной театральной площадке в аутентичных московских подвалах XVIII века. Здесь идут спектакли молодых режиссеров и независимых театральных коллективов, как экспериментальные, так и классические, проходят лекции известных театроведов и культурологов, и множество других событий. Район Хитровка всегда обладал притягательностью, и, хотя и неоднозначным, шармом.  Это не мудрено – здесь бывали Крылов, Грибоедов, Островский, искали своих героев Чехов и Станиславский, Хитровку много описывал Гиляровский. Сегодня этот район вновь становится важным местом на культурной карте Москвы. 

Организатор проект Follow Art - современое искусство и культура с позиции заинтересованного зрителя: актуально, доступно, в непосредственном соприкосновении, с лучшими экспертами-проводниками. Подпишитесь на нашу рассылку и страницу Follow Art в фейсбуке, и получайте своевременную информацию обо всех наших событиях. 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше